Поиском центра Азии географа занимались на протяжении многих лет. Как оказалось, он располагается в столице республики Тува – городе Кызыл.
История основания Кызыла восходит к 1914 году, когда он получил свое первое название – Белоцарск. Шли годы, город подвергся разрушению в ходе Гражданской войны, но все же сумел восстановиться. Его вторая жизнь началась после создания Тувинской Народной Республики.
В настоящее время население Кызыла немного превышает 100 тысяч человек (кстати, общая численность населения Тувы всего лишь в три раза больше).
Особенностью месторасположения города является то, что именно здесь берет свое начало великий Енисей, так как именно здесь происходит слияние Большого и Малого Енисея.
Рядом с набережной можно увидеть шаманский храм «Тос дээр», где собрана информация о том, что собой представляют сильнейшие шаманы Тувы.
Кроме того, Кызыл славится своей религиозной терпимостью, поэтому в столице можно сделать фото не только православного Свято-Троицкого храма, но и буддийских храмов и «Тувдан Чойхорлинг».
Для поклонников искусства город готов предоставить немало развлечений. Так, функционирует Тувинская государственная филармония, здание которой было возведено более 40 лет назад. Ее коллективы работают в разнообразных жанрах, в том числе фольклорных и академических.
Фото здания Национального музея им. А.Маадыр – это символ красоты Кызыла, так как это здание по праву носит имя самого красивого в городе. Музей располагает множеством экспонатов и археологических находок, которые располагаются для просмотра на четырех этажах комплекса. Здесь можно увидеть своими глазами «золото Скифов», а также иные находки, найденные в кургане «Аржаан-2».
Среди музеев города стоит отметить и Музей художницы Н.Рушивой, и Музей политических репрессий.
Довольно насыщена и театральная жизнь Кызыла, ведь в нем на постоянной основе работает музыкально-драматический театр им. Виктора Шогжаповича Кок-оола.
Особое место в истории города принадлежит его архитектурным сооружениям и памятникам. Так, гармонично и привлекательно смотрятся ансамбль площади им. В.Ленина с фонтанами, здание музыкально-драматического театра, Дом правительства. В непосредственной близи фонтанов расположился молитвенный барабан, который является символом тувинского народа.
Среди иных шедевров, созданных тувинцами, нужно отметить памятник «Кадарчы» («Чабан»), который был установлен на горе рядом с Кызыльским аэропортом, священную ступу Просветления.
Не менее богат Кызыл и на природные достопримечательности, фото которых вызывают неподдельное восхищение у самых взыскательных туристов.























